合法徵信社
合法徵信社免費諮詢 徵信公會 合法徵信公會
徵信   合法徵信公司 徵信QA 徵信新聞 各區徵信社 法律常識 婚姻兩性探討 徵信說明 徵信社估價 全省徵信社
 
徵信
徵信調查
合法徵信社 新北徵信社 宜蘭徵信社 桃園徵信社 新竹徵信社 台中徵信社 台南,雲嘉徵信社 彰化,南投徵信社 徵信 高雄徵信社 屏東徵信社 花蓮,台東徵信社 台北徵信社
徵信
合法徵信社
合法徵信社外遇蒐證 合法徵信社個人調查
合法徵信社婚前徵信 合法徵信社婚姻諮詢
合法徵信社尋人查址 合法徵信社信用調查
合法徵信社大陸國際徵信 合法徵信社工商調查
各區徵信社
徵信
全國各區徵信社 > 法律常識 >
 

情婦生的子女有繼承權嗎?

情婦生的子女,就是以前所稱的"私生子女",即法律上所謂"非婚生子女"。

如果父親外遇,非婚生子女經生父認養後,即視同婚生子女﹝依據民法 第1065條﹞,其在法律上之權利亦與婚生子女相同,自然也包含繼承權。所以經認養後,私生子女擁有父親繼承權。

此外,若是母親與他人生的私生子女,﹝依據民法 第1065條﹞非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。所以擁有母親的繼承權,但是否擁有父親財產的繼承權,就要看有無領養手續。

回上一頁
徵信公司哪家好?│抓姦在床│離婚協議│徵信社專業服務│外遇處理│徵信社收費徵信社價格台中徵信社免費法律諮詢澎湖民宿徵信社費用合理│債務整合│宜蘭徵信社推薦
徵信調查