徵信公司
合法徵信社080 合法徵信社 徵信導覽
台北徵信社menu

同居男女發生暴力行為,能否申請保護令?

依照家庭暴力防治法第二條之規定,只要是家庭成員間故意實施家庭暴力行為,就可以依照該法所規定之程序申請保護令。而所謂家庭成員依同法第三條第二款之規定,包括現有或曾有事實上之夫妻關係者,並不以具有有效婚姻關係為前提,所以,即使同居的男女,如果發生暴力相向之行為,亦可依法申請保護令。

回上一頁